28 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА

ПЛЕНАРНАЯ ЧАСТЬ

14.00 - 14.05

Открытие IV Межрегионального форума служб школьной медиации Московской области «Мы вместе!»


Ножичкина Лариса Владимировна,
научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии Института педагогической рискологии АСОУ, медиатор.

14.05 – 14.15

Приветственное слово Министерства образования Московской области

Крамаренко Елена Владимировна,

начальник управления дополнительного образования и воспитания детей Министерства образования Московской области.

14.15 – 14.25

Приветственное слово Уполномоченного по защите прав ребёнка в Московской области

Мишонова Ксения Владимировна,

Уполномоченный по защите прав ребёнка в Московской области.

14.25 – 14.40

Риски и ресурсы внедрения медиативной культуры в пространство современной школы

Ножичкина Лариса Владимировна,

научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии Института педагогической рискологии АСОУ, медиатор.

14.40 – 14.55

Участие родителей в работе службы школьной медиации

Быкова Марина Викторовна,

сотрудник отдела по развитию медиации и восстановительных технологий ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», г. Москва.

14.55 – 15.10

Восстановительные практики в ситуации травли

Коновалов Антон Юрьевич,

профессиональный медиатор и тренер по медиации, автор концепции школьных служб примирения, руководитель направления «Школьные службы примирения» ГБОУ города Москвы «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы».

15.10 – 15.25

От противостояния к совместной ответственности

Махнёва Ольга Павловна,

Директор АНО «Уральский центр медиации», г. Екатеренбург

15.25 – 15.40

Опыт Краснодарского края по работе школьных служб медиации как возможность ознакомления несовершеннолетних с целями и перспективами институтов гражданского общества

Морозова Елена Владимировна,

генеральный директор некоммерческого партнерства «Центр переговоров и разрешения конфликтов (медиации)», г. Краснодар.

15.40 – 15.55

Выстраивание межведомственных взаимодействий служб медиации с организациями, занимающимися вопросами защиты прав детей г. Москвы

Графский Владимир Павлович,

член НП «Национальное объединение медиаторов», медиатор.

15.55 – 16.00

Подведение итогов работы пленарного заседания

Ножичкина Лариса Владимировна,

научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии Института педагогической рискологии АСОУ, медиатор.

ДОКЛАДЫ

16.00 – 17.00

Доклад
Служба школьной медиации как организация метода воспитания гражданина современного общества

Манина Ирина Ивановна,

педагог-психолог, куратор службы школьной медиации МБОУ Лицей № 3 им. Главного маршала авиации А.Е. Голованова, г.о. Дзержинский.

16.00 – 17.00

Доклад
Создание медиативной службы в МБОУ Манушкинской СОШ

Лихопий Елена Николаевна,

педагог-психолог, куратор службы школьной медиации МБОУ Манушкинская СОШ, г.о. Чехов.

16.00 – 17.00

Доклад
Работа информационно-консультационного центра школьной службы медиации

Степаненко Юлия Сергеевна,

педагог-психолог МАОУ Гальчинская СОШ, г.о. Домодедово.

16.00 – 17.00

Доклад
Практика урегулирования конфликтных ситуаций с участием родителей обучающихся. Медиативный подход. Взгляд директора

Иванова Елена Анатольевна,

директор МБОУ КСОШ № 3, г.о. Котельники.

16.00 – 17.00

Доклад
Школьная служба медиации

Таболич Татьяна Васильевна,

заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Семёновская СОШ, г.о. Ступино.

16.00 – 17.00

Доклад
Организация взаимодействия служб школьной медиации на уровне муниципалитета

Позднякова Светлана Викторовна,

директор МБОУ Опалиховская СОШ, г.о. Красногорск.

МАСТЕР - КЛАССЫ

16.00 – 17.00

Мастер-класс
Роль школьной службы медиации в профилактике кибербуллинга

Васильева-Каменская Елена Евгеньевна,

педагог-психологи, МАОУ Лицей № 5, г.о. Долгопрудный.

Козлова Мария Николаевна,

педагог-психологи, МАОУ Лицей № 5, г.о. Долгопрудный.

16.00 – 17.00

Мастер-класс
Работа с буллингом в школе

Махонина Ирина Ильинична,

педагог-психолог МБОУ СОШ № 4 с УИОП, г.о. Кразнознаменск.

16.00 – 17.00

Мастер-класс
Совершенствование социально-коммуникативной компетентности обучающихся 6-8 классов

Новикова Татьяна Александровна,

заместитель директора по УВР МБОУ Опалиховская СОШ, г.о. Красногорск.

16.00 – 17.00

Мастер-класс
Медиативный подход в работе классного руководителя: диссеминация опыта

Таракановская Екатерина Николаевна,

учитель математики и информатики МБОУ Лицей № 3 им. Главного маршала авиации А.Е. Голованова, г.о. Дзержинский.

Кропотова Маргарита Павловна,

учитель математики и информатики МБОУ Лицей № 3 им. Главного маршала авиации А.Е. Голованова, г.о. Дзержинский.

16.00 – 17.00

Мастер-класс
Алгоритм работы медиатора в восстановительной модели медиации

Таболич Тамара Васильевна,

заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Семёновская СОШ, г.о. Ступино.

Сивакова Алина и Ерофеева Алина,

обучающиеся МБОУ Семёновская СОШ, г.о. Ступино.

16.00 – 17.00

Мастер-класс
Медиатор

Таболич Тамара Васильевна,

заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Семёновская СОШ, г.о. Ступино.

Сивакова Алина и Ерофеева Алина,

обучающиеся МБОУ Семёновская СОШ, г.о. Ступино.

17.00 – 18.00

Подведение итогов работы Форума
(платформа Mirapolis)

Ножичкина Лариса Владимировна,

научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии Института педагогической рискологии АСОУ, медиатор.

ДО НАЧАЛА ФОРУМА ОСТАЛОСЬ: