Трек 1

«Аксиология цифры: ресурсы непрерывного образования в цифровизации управленческих и образовательных практик»

Конференц-зал, 12.30-17.00

ФИО спикера, организация, должность, ученая степень, ученое звание

Тема доклада

Дискуссионная сессия «Методология и Методика», 12.30-13.50

Модератор: Кирсанова В.Г., заведующий кафедрой методики воспитания и дополнительного образования АСОУ, канд. пед. наук, доцент

1

Королева И.А., Министерство просвещения Российской Федерации,  Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения,  заместитель начальника отдела развития среднего профессионального образования (Россия, г. Москва)

Сопровождение профессионального самоопределения личности как непрерывный процесс формирования профессиональной траектории

12.30-12.40

2

Тренихина С.Ю., ГАОУ ДПО СО «ИРО», ректор, канд. социол. наук  (Россия, г. Екатеринбург)

Сопровождение педагогических работников в условиях цифровой трансформации образования

12.40-12.50

3

Шаяхметов И.А., Институт развития образования Республики Башкортостан, проректор, канд. биол. наук  (Россия, г. Уфа)

Развитие цифровой образовательной среды дополнительного профессионального образования педагогических работников

12.50-13.00

4

Илалтдинова Е.Ю., ГБОУ ДПО НИРО, ректор, д-р пед.наук, доцент (Россия, г. Нижний Новгород)

Профессиональное развитие  педагогов: подходы и принципы цифровизации

13.00-13.10

5

Патронова А.И., БУ ОО ДПО «Институт развития образования», директор, канд. пед. наук (Россия, г. Орел)

Использование больших данных при проектировании программ ДПО

13.10-13.20

6

Безус С.Н., ФГБОУ ВО «МГУПП», доцент кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации,  канд. пед. наук, доцент (Россия, г. Москва)

Учет в дополнительном профессиональном образовании выявленных обучающимися дефицитов информационной компетентности преподавателей

13.20-13.30

7

Панасенкова М.М., СКИРО ПК и ПРО, и.о.ректора,   канд. пед. наук, доцент (Россия, г. Ставрополь)

Электронная образовательная платформа как одно из условий реализации программ дополнительного профессионального образования

13.30-13.40

8

Эшиев А.К., Ошский государственный университет, профессор кафедры психологии, д-р филос. наук (Кыргызстан, г. Ош)

О некоторых проблемах он-лайн обучения в период пандемии

13.40-13.50

Дискуссионная сессия «Интеграция»,  14.10-15.40

Модераторы: Кирсанова В.Г., заведующий кафедрой методики воспитания и дополнительного образования АСОУ, канд. пед. наук, доцент; Филатова А.В., начальник отдела гос политики Института развития образования  АСОУ, канд. филос. наук

1

Полевая М.В., Финансовый университет, руководитель Департамента психологии и развития человеческого капитала, д-р экон. наук,  профессор (Россия, г. Москва)

Новый дизайн проведения программ ДПО с использованием цифрового следа

14.10-14.20

2

Полевой С.А., Финансовый университет, Центр исследований экономического поведения личности, главный научный сотрудник, д-р техн. наук,  профессор (Россия, г. Москва)

Опыт организации и проведения проектной деятельности в дистанционном формате при обучении специалистов

14.20-14.30

3

Серебрянская В.Н., АСОУ, доцент кафедры иностранных языков и методики их преподавания, канд. филос. наук (Россия, г. Москва)

Пути и условия адаптации молодых учителей в условиях всеобщей цифровизации и инфошума

14.30-14.40

4

Романова Г.А., АСОУ, доцент кафедры методики воспитания и дополнительного образования,  канд. пед. наук, доцент (Россия, г. Москва)

Медиадидактика и медиакомпетентность

14.40-14.50

5

Бешенков С.А., АСОУ, профессор кафедры общеобразовательных дисциплин, д-р пед. наук, профессор (Россия, г. Москва);

Шутикова М.А., АСОУ,  профессор кафедры общеобразовательных дисциплин, д-р пед. наук, доцент (Россия, г. Москва)

Подходы в реализации современного технологического образования

в образовательной организации

14.50-15.00

6

Лабутин В.Б., АСОУ, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин, канд. пед. наук (Россия, г. Москва)

Векторы развития цифровой компетентности учителя технологии

15.00-15.10

7

Филатова А.В., АСОУ, Институт развития образования, начальник отдела государственной  политики, канд. филос. наук (Россия, г. Москва)

Коммуникации педагога и ученика в смешанной реальности

15.10-15.20

8

Гладкова Ю.А., АСОУ, доцент кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования, канд. пед. наук (Россия, г. Москва); Дерлюк Н.Н., АСОУ, старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования (Россия, г. Москва)

Цифровизация в системе дошкольного образования: проблемы и  перспективы

15.20-15.30

9

Семашко О.В., ГОУ «Академия последипломного образования», старший преподаватель кафедры педагогики и менеджмента образования (Республика Беларусь, г. Минск)

Кейс-метод в педагогическом дизайне дистанционного обучения в дополинтельном образовании

15.30-15.40

Дискуссионная сессия «Наука и Практика»,  15.50-16.50

Модераторы: Кирсанова В.Г., заведующий кафедрой методики воспитания и дополнительного образования АСОУ, канд. пед. наук, доцент; Филатова А.В., начальник отдела государственной  политики Института развития образования  АСОУ, канд. филос. наук

1

Панасюк В.П., СПб АППО, руководитель Центра мониторинга, аналитики и баз данных, д-р пед. наук, профессор (Россия, г. Санкт-Петербург)

Обеспечение качества в системах цифрового образования

15.50-16.00

2

Доржиева Ч.Б., ООО «Международные образовательные проекты», директор по развитию; куратор  Международного педагогического форума «EdEXPO. Образование с позиций будущего» , канд. техн. наук, доцент (Россия, г. Москва);

Знатнова Е.А., ООО «Международные Образовательные Проекты», директор Центра «Экстерн»;  председатель организационного комитета Международного педагогического форума «EdEXPO. Образование с позиций будущего» (Россия, г. Москва)

Андрагогическая экомодель обучения взрослых

16.00-16.10

3